您当前的位置:首页 > 生活 > 世间万象 > 本文 简体中文 繁體中文

历届香港金像奖获奖名单(1982~2015年)

作者:   来源:   时间:2015年04月21日
香港电影金像奖(Hong Kong Film Awards,HKFA)是香港及大中华电影界最重要的奖项之一,创立于1982年,每年由香港电影金像奖协会组织与颁发。和中国电影金鸡百花奖、台湾电影金马奖并称华语电影三大奖。

历届香港金像奖获奖名单(1982~2015年)

下面请看历届香港电影金像奖获奖名单:
第一届1982年
最佳影片:《父子情》 (出品:凤凰影业公司)
最佳导演:方育平(《父子情》)
最佳男主角:许冠文(《摩登保镖》)
最佳女主角:惠英红(《长辈》)
最佳编剧:张坚庭《胡越的故事》
 第二届1983年
最佳影片:《投奔怒海》 监制:夏梦(出品:星光娱乐有限公司 青鸟电影制片有限公司)
最佳导演:许鞍华(《投奔怒海》)
最佳编剧:邱戴安平《投奔怒海》
最佳男主角:麦嘉(《最佳拍档》)洪金宝(《提防小手》)
最佳女主角:林碧琪(《靓妹仔》)
最有前途新人:马斯晨(《投奔怒海》)
最佳摄影:黄岳泰《夜惊魂》
最佳美术指导:区丁平《投奔怒海》
最佳动作指导:洪金宝 林正英元彪《败家仔》
最佳音乐:鲍比达《再生人》
最佳剪辑:周国忠《夜惊魂》
最佳原创电影歌曲:《俏皮女学生》(《俏皮女学生》) 作曲:陈秋霞作词:林振强 主唱:露云娜
 第三届 1984年
最佳电影:《半边人》(出品:凤凰影业公司 )
最佳导演:方育平(《半边人》)
最佳编剧:张坚庭《表错七日情》
最佳男主角:梁家辉(《垂帘听政》)
最佳女主角:叶童(《表错七日情》)
最佳新人:郑裕玲(《花城》)
最佳摄影:黄仲标《长城》
最佳美术指导:宋洪荣《垂帘听政》
最佳动作指导:元彪 林正英《奇谋妙计五福星》
最佳剪辑:秋木凉、吴金华《半边人》
最佳原创电影歌曲:《酒干倘卖无》(《搭错车》) 作曲、作词:侯德健 主唱:苏芮
 第四届 1985年
最佳电影:《似水流年》监制:夏梦(出品:青鸟电影制作有限公司 泰极电影有限公司)
最佳导演:严浩(《似水流年》)
最佳编剧:孙良《似水流年》
最佳男主角:李修贤(《公仆》)
最佳女主角:斯琴高娃(《似水流年》)
最佳男配角:沈威(《省港旗兵》)
最佳女配角:梅艳芳(《缘份》)
最佳新人:顾美华(《似水流年》)
最佳摄影:黎萃明《等待黎明》
最佳美术指导:章叔屏《似水流年》
最佳动作指导:成家班《A计划》
最佳音乐:林敏怡《倾城之恋》
最佳剪辑:张耀宗《省港旗兵》
最佳原创电影歌曲:《偶遇》(《少女日记》) 作曲:李雅桑 作词:郑国江 主唱:林志美
 第五届 1986年
最佳电影:《警察故事》监制:何冠昌(出品:嘉禾娱乐事业有限公司 威禾电影制作有限公司)
最佳导演:张婉婷(《非法移民》)
最佳编剧:陆剑明 邓荣录《错点鸳鸯》
最佳男主角:郑则仕(《何必有我》)
最佳女主角:王小凤(《错点鸳鸯》)
最佳男配角:孟海(《皇家师姐》)
最佳女配角:叶德娴(《花街时代》)
最佳新人:陈婉丽(《女人风情话》)
最佳摄影:潘恒生《生死线》
最佳美术指导:陆树远《平安夜》
最佳动作指导:成家班《警察故事》
最佳音乐:梅洛迪 班克《僵尸先生》
最佳剪辑:邹长根《女人风情话》
最佳原创电影歌曲:《谁可相依》(《龙的心》) 作曲:林敏怡 作词:潘源良 主唱:苏芮
 第六届 1987年
最佳电影:《英雄本色》监制:徐克(新艺城影业有限公司、电影工作室)
最佳导演:方育平(《美国心》)
最佳编剧:邱戴安平 黎杰《地下情》
最佳男主角:周润发(《英雄本色》)
最佳女主角:张艾嘉(《最爱》)
最佳男配角:秦沛(《癫佬正传》)
最佳女配角:金燕玲(《地下情》)
最佳新人:利玉娟(《美国心》)
最佳摄影:杜可风《老娘够骚》
最佳美术指导:黄仁达《癞佬正传》
最佳动作指导:程小东《奇缘》
最佳音乐:罗永辉《梦中人》
最佳剪辑:李毓槐、郭强《美国心》
最佳原创电影歌曲:《最爱是谁》(《最爱》) 作曲:卢冠廷作词:潘源良 主唱:林子祥
 第七届 1988年
最佳电影:《秋天的童话》监制:岑建勋(出品:德宝影业有限公司)
最佳导演:林岭东(《龙虎风云》)
最佳编剧:罗启锐《秋天的童话》
最佳男主角:周润发(《龙虎风云》)
最佳女主角:萧芳芳(《不是冤家不聚头》)
最佳男配角:梁朝伟(《人民英雄》)
最佳女配角:金燕玲(《人民英雄》)
最佳新人:林国斌(《省港旗兵续集》)
最佳摄影:钟志文 詹姆斯 海曼《秋天的童话》
最佳美术指导:奚仲文《倩女幽魂》
最佳动作指导:成家班《A计划续集》
最佳音乐:戴乐民《倩女幽魂》
最佳剪辑:蒋国权《最后胜利》
最佳原创电影歌曲:《黎明不要来》(《倩女幽魂》) 作曲、作词:黄沾 主唱:叶倩文
 第八届 1989年
最佳电影:《胭脂扣》监制:成龙(出品:嘉禾娱乐事业有限公司,威禾电影制作有限公司)
最佳导演:关锦鹏(《胭脂扣》)
最佳编剧:聂宏风 邵国华 陈嘉上 叶广俭《三人世界》
最佳男主角:洪金宝(《七小福》)
最佳女主角:梅艳芳(《胭脂扣》)
最佳男配角:张学友(《旺角卡门》)
最佳女配角:李丽蕊(《学校风云》)
最有前途新人:吴大维(《今夜星光灿烂》)
最佳摄影:钟志文《七小福》
最佳动作指导:成家班《警察故事2》
最佳美术指导:张叔平《旺角卡门》
最佳音乐:黎小田《胭脂扣》
最佳剪辑:张耀宗《胭脂扣》
最佳原创电影歌曲:《胭脂扣》(《胭脂扣》) 作曲:黎小田 作词:邓景生 主唱:梅艳芳
 第九届 1990年
最佳电影:《飞越黄昏》监制:钟敏强(出品:梦工场电影制作有限公司)
最佳导演:吴宇森(《喋血双雄》)
最佳编剧:张之亮陈锦昌《飞越黄昏》
最佳男主角:周润发(《阿郎的故事》)
最佳女主角:张曼玉(《不脱袜的人》)
最佳男配角:梁朝伟(《杀手蝴蝶梦》)
最佳女配角:叶童(《飞越黄昏》)
最佳新演员:江华(《但愿人长久》)
最佳摄影:鲍起鸣《不脱袜的人》
最佳美术指导:司徒卫镛《不脱袜的人》
最佳动作指导:成家班《奇迹》
最佳音乐:鲁世杰《八两金》
最佳剪辑:樊恭荣《喋血双雄》
最佳原创电影歌曲:《凭着爱》(《群龙戏凤》) 作曲:卢冠廷 作词:潘源良 主唱:苏芮
 第十届1991年
最佳电影:《阿飞正传》监制:邓光荣(出品:影之杰制作有限公司)
最佳导演:王家卫(《阿飞正传》)
最佳编剧:陈文强《庙街皇后》
最佳男主角:张国荣(《阿飞正传》)
最佳女主角:郑裕玲(《表姐,你好》)
最佳男配角:吴孟达(《天若有情》)
最佳女配角:刘玉翠(《庙街皇后》)
最佳新演员:刘玉翠(《庙街皇后》)
最佳摄影:杜可风《阿飞正传》
最佳美术指导:张叔平《阿飞正传》
最佳动作指导:程小东《笑傲江湖》
最佳音乐:顾家辉 戴乐民《秦俑》
最佳剪辑:吴宇森《喋血街头》
最佳原创电影歌曲:《沧海一声笑》(《笑傲江湖》) 作曲、作词:黄沾 主唱:许冠杰
 第十一届 1992年
最佳电影:《跛豪》监制:萧若元(出品:嘉禾电影有限公司、麦当雄制作有限公司)
最佳导演:徐克(《黄飞鸿》)
最佳编剧:麦当雄 萧若元《跛豪》
最佳男主角:曾志伟(《双城故事》)
最佳女主角:叶童(《婚姻勿语》)
最佳男配角:关海山(《五亿探长雷洛传》)
最佳女配角:叶德娴(《与龙共舞》)
最佳新演员:梁铮(《黑猫》)
最佳摄影:鲍起鸣《九一神雕侠侣》
最佳美术指导:奚仲文《九一神雕侠侣》
最佳动作指导:袁信义 袁祥仁 刘家荣《黄飞鸿》
最佳音乐:黄沾《黄飞鸿》
最佳剪辑:麦子善《黄飞鸿》
最佳原创电影歌曲:《似是故人来》(《双镯》) 作曲:罗大佑作词:林夕主唱:梅艳芳
 第十二届 1993年
最佳电影:《笼民》监制:张之亮(出品:影幻制作有限公司)
最佳导演:张之亮(《笼民》)
最佳编剧:张之亮 黄仁达 吴沧洲《笼民》
最佳男主角:梁家辉(《92黑玫瑰对黑玫瑰》)
最佳女主角:张曼玉(《阮玲玉》)
最佳男配角:廖启智(《笼民》)
最佳女配角:冯宝宝(《92黑玫瑰对黑玫瑰》)
最佳新演员:袁咏仪(《亚飞与亚基》)
最佳摄影:潘恒生《阮玲玉》
最佳美术指导:朴若木《阮玲玉》
最佳动作指导:袁和平《男儿当自强》
最佳服装造型设计:张叔平 余家安 《笑傲江湖之东方不败》
最佳音乐:小虫《阮玲玉》
最佳剪辑:吴宇森、胡大为、奚杰伟、阿积《辣手神探》
最佳原创电影歌曲:《葬心》(《阮玲玉》) 作曲、作词:小虫 主唱:黄莺莺
 第十三届 1994年
最佳电影:《新不了情》监制:陈望华(出品:无限映画电影制作)
最佳导演:尔冬升(《新不了情》)
最佳男主角:黄秋生(《八仙饭店之人肉叉烧包》)
最佳女主角:袁咏仪(《新不了情》)
最佳男配角:秦沛(《新不了情》)
最佳女配角:冯宝宝(《新不了情》)
最佳新演员:吴兴国(《诱僧》)
最佳摄影:鲍德熹《白发魔女传》
最佳编剧:尔冬升(《新不了情》)
最佳美术指导:马磐超《白发魔女传》
最佳动作指导:元奎元德《方世玉》
最佳音乐:韦启良 刘以达《诱僧》
最佳剪接:张耀宗 《重案组》
最佳服装造型设计:和田惠美、张新耀《白发魔女传》
最佳原创电影歌曲:《女人心》(《东方三侠》)作曲:罗大佑 作词:林夕 主唱:梅艳芳
 第十四届 1995年
最佳电影:《重庆森林》 监制:刘镇伟(出品:泽东制作有限公司)
最佳导演:王家卫《重庆森林》
最佳编剧:杜国威《我和春天有个约会》
最佳男主角:梁朝伟《重庆森林》
最佳女主角:袁咏仪 《金枝玉叶》
最佳男配角:陈小春《晚9早5》
最佳女配角:罗冠兰《我与春天有个约会》
最佳新演员:刘雅丽《我与春天有个约会》
最佳摄影:杜可风《东邪西毒》
最佳美术指导:张叔平《东邪西毒》
最佳动作指导:刘家良 成家班《醉拳Ⅱ》
最佳音乐:雷颂德 胡伟立 黄英华《梁祝》
最佳服装造型设计:张叔平《东邪西毒》
最佳剪辑:张叔平、邝志良、奚杰伟《重庆森林》
最佳原创电影歌曲:《追》(《金枝玉叶》)作曲:李迪文作词:林夕 主唱:张国荣
 第十五届 1996年
最佳电影:《女人,四十》监制:许鞍华 (出品:嘉禾电影有限公司)
最佳导演:许鞍华《女人,四十》
最佳编剧:陈文强《女人,四十》
最佳男主角:乔宏《女人,四十》
最佳女主角:萧芳芳《女人,四十》
最佳男配角:罗家英《女人,四十》
最佳女配角:莫文蔚《堕落天使》
最佳新演员:巫启贤 《兹云山十三太保》
最佳摄影:杜可风《堕落天使》
最佳美术指导:马磐超《夜半歌声》
最佳动作指导:唐季礼成龙《红番区》
最佳音乐:陈勋奇罗尔.A.加西亚《堕落天使》
最佳服装造型设计:张叔平、杨倩玲《夜半歌声》
最佳剪辑:邝志良《烈火战车》
最佳原创电影歌曲:《完全因你》(《和平饭店》)作曲:ALEX SAN 作词:李敏 主唱:彭羚
 第十六届 1997年
最佳电影:《甜蜜蜜》监制:陈可辛(出品:嘉禾电影有限公司,UFO电影人制作有限公司)
最佳导演:陈可辛《甜蜜蜜》
最佳编剧:岸西《甜蜜蜜》
最佳男主角:郑则仕 《三个受伤的警察》
最佳女主角:张曼玉《甜蜜蜜》
最佳男配角:曾志伟《甜蜜蜜》
最佳女配角:舒淇《色情男女》
最佳新演员:舒淇《色情男女》
最佳摄影:马楚成《甜蜜蜜》
最佳美术指导:奚仲文《甜蜜蜜》
最佳动作指导:唐季礼《简单任务》
最佳音乐:赵增熹《甜蜜蜜》
最佳服装造型设计:吴里璐《甜蜜蜜》
最佳剪辑:张耀宗、张嘉辉《冲锋队怒火街头》
最佳原创电影歌曲:《风花雪》(《天涯海角》) 作曲:雷颂德 作词:周礼茂 主唱:陈慧琳
 第十七届 1998年
最佳电影:《香港制造》 监制:刘德华(出品:天幕制作有限公司)
最佳导演:陈果(《香港制造》)
最佳编剧:杜国威《南海十三郎》
最佳男主角:梁朝伟(《春光乍泄》)
最佳女主角:张曼玉(《宋家皇朝》)
最佳男配角:姜文(《宋家皇朝》)
最佳女配角:梅艳芳(《半生缘》)
最佳新演员:李灿森(《香港制造》)
最佳摄影:黄岳泰《宋家皇朝》
最佳美术指导:马磐超《宋家皇朝》
最佳动作指导:董玮《神偷谍影》
最佳音乐:兰迪.米勒喜多郎《宋家皇朝》
最佳服装造型设计:和田惠美《宋家皇朝》
最佳剪辑:黄永明《十万火急》
最佳音响效果:大都会电影制作有限公司《十万火急》
最佳原创电影歌曲:《欢乐今宵》(《求恋期》) 作曲:黄丹仪 作词:黄伟文 主唱:古巨基
 第十八届 1999年
最佳电影:《野兽刑警》监制:陈嘉上 (出品:寰亚电影有限公司)
最佳导演:陈嘉上、林超贤《野兽刑警》
最佳编剧:陈嘉上《野兽刑警》
最佳男主角:黄秋生《野兽刑警》
最佳女主角:吴君如《古惑仔情义篇之洪兴十三妹》
最佳男配角:谭耀文《野兽刑警》
最佳女配角:舒淇《古惑仔情义篇之洪兴十三妹》
最佳新演员:谢霆锋《新古惑仔之少年激斗篇》
最佳摄影:黄岳泰《不夜城》
最佳美术指导:何剑雄《风云之雄霸天下》
最佳动作指导:成龙《我是谁》
最佳音乐:陈光荣《风云之雄霸天下》
最佳服装造型设计:利碧君《风云雄霸天下》
最佳剪辑:彭发、麦子善《风云之雄霸天下》
最佳音响效果:先涛数码影画制作有限公司《风云雄霸天下》
最佳原创电影歌曲:《今生不再》(《玻璃之城》)作曲:李迪文 作词:林夕 主唱:黎明
 第十九届 2000年
最佳电影:《千言万语》 监制:许鞍华(出品:卡士有限公司)
最佳导演:杜琪峰(《枪火》)
最佳编剧:张艾嘉 关皓月《心动》
最佳男主角:刘德华(《暗战》)
最佳女主角:罗兰(《爆裂刑警》)
最佳男配角:狄龙(《流星语》)
最佳女配角:吴家丽(《流星语》)
最佳新演员:张柏芝(《星愿》)
最佳摄影:黄岳泰《紫雨风暴》
最佳美术指导:文念中《心动》
最佳动作指导:董玮《紫雨风暴》
最佳音乐:金培达《星愿》
最佳服装造型设计:吴里璐《紫雨风暴》
最佳剪辑:邝志良《紫雨风暴》
最佳音响效果:曾景祥《紫雨风暴》
最佳原创电影歌曲:《星语星愿》(《星愿》) 作曲:金培达 作词:高雪岚 主唱:张柏芝
 第二十届2001年
最佳电影:《卧虎藏龙》 监制:李安,江志强,徐立功(出品:哥伦比亚电影制作(亚洲)有限公司,好机器国际公司)
最佳导演:李安(《卧虎藏龙》)
最佳编剧:陈果(《榴莲飘飘》)
最佳男主角:梁朝伟(《花样年华》)
最佳女主角:张曼玉(《花样年华》)
最佳男配角:吴镇宇(《公元2000》)
最佳女配角:郑佩佩(《卧虎藏龙》)
最佳新演员:秦海璐(《榴莲飘飘》)
最佳摄影:鲍德熹(《卧虎藏龙》)
最佳动作指导:袁和平(《卧虎藏龙》)
最佳剪辑:张叔平(《花样年华》)
最佳美术指导:张叔平(《花样年华》)
最佳服装造型设计:张叔平(《花样年华》)
最佳原创电影音乐:谭盾(《卧虎藏龙》)
最佳音响效果:Eugene Gearty(《卧虎藏龙》 )
最佳电影歌曲:《月光爱人》(《卧虎藏龙》) 作曲:谭盾、Jorge Calandrelli作词:易家扬 主唱:李玟
终身成就奖:白雪仙
专业精神奖:袁和平
 第二十一届 2002年
最佳电影:《少林足球》监制:杨国辉(出品:星辉海外有限公司)
最佳导演:周星驰《少林足球》
最佳男主角:周星驰《少林足球》
最佳女主角:张艾嘉 《地久天长》
最佳编剧:岸西 《男人四十》
最佳男配角:黄一飞《少林足球》
最佳女配角:林嘉欣《男人四十》
最佳新演员:林嘉欣《男人四十》
最佳摄影:黄岳泰 《幽灵人间》
最佳剪接:邝志良 《特务迷城》
最佳美术指导:娄中国、严沾林 《游园惊梦》
最佳服装设计:杨凡《游园惊梦》
杰出青年导演:周星驰《少林足球》
最佳原创电影音乐:何崇志《麦兜故事》
最佳原创电影歌曲:《终身美丽》(《瘦身男女》) 作曲:陈辉扬 作词:林夕 主唱:郑秀文
最佳动作设计:董玮、成家班 《特务迷城》
最佳音响效果:曾景祥《少林足球》
最佳视觉效果:《少林足球》
最佳亚洲电影:《千与千寻》(日本)
终身成就奖:张彻
 第二十二届 2003年
最佳影片:《无间道》 监制:刘伟强(出品:寰亚电影发行公司)
最佳导演:刘伟强、麦兆辉(《无间道》)
最佳男主角:梁朝伟(《无间道》)
最佳女主角:李心洁(《见鬼》)
最佳男配角:黄秋生(《无间道》)
最佳女配角:刘若英(《双瞳》)
最佳新人:原丽淇(《三更之回家》)
最佳编剧:麦兆辉、庄文强(《无间道》)
最佳摄影:杜可风(《英雄》)
最佳原创电影音乐:谭盾(《英雄》)
最佳原创电影歌曲:《无间道》(《无间道》,作曲:伍乐城,填词:林夕,主唱:梁朝伟、刘德华)
最佳服装造型设计:和田惠美(《英雄》)
最佳美术指导:霍廷霄易振洲(《英雄》)
最佳动作设计奖:程小东(《英雄》)
最佳视觉效果奖:潘国瑜、MurrayPope、RichardSchlein、LukeO‘Byrne(《英雄》)
最佳音响效果:陶经(《英雄》)
最佳剪接奖:彭发、彭正熙(《无间道》)
杰出青年导演奖:罗志良(《异度空间》)
最佳亚洲电影:《我的野蛮女友》
专业精神奖:石坚、曹达华
 第二十三届 2004年
最佳影片:《大块头有大智慧》 监制:杜琪峰,韦家辉(出品:一百年电影电影公司)
最佳导演:杜琪峰 《PTU》
最佳男主角:刘德华《大块头有大智慧》
最佳女主角:张柏芝 《忘不了》
最佳男配角:梁家辉 《大丈夫》
最佳女配角:何超仪《豪情》
最佳新人:安志杰《少年阿虎》
最佳编剧:游乃海、欧健怡《大块头有大智慧》
最佳摄影:黄岳泰 《恋之风景》
最佳原创电影音乐:金培达《忘不了》
最佳原创电影歌曲:《长空》(《无间道2》) 作曲:黄家强作词:黄家强/叶世荣 主唱:BEYOND
最佳服装造型设计:奚仲文 《千机变》
最佳美术指导奖:雷楚雄《千机变》
最佳动作设计奖:甄子丹《千机变》
最佳视觉效果奖:黄宏显、余国亮《千机变》
最佳音响效果:曾景祥《千机变》
最佳剪接奖:陈祺合《千机变》
最佳新晋导演:《大丈夫》彭浩翔
最佳亚洲电影:《黄昏清兵卫》(日本)
演艺光辉永恒大奖:张国荣、梅艳芳
专业精神贡献奖 :林振强、柯受良
 第二十四届 2005年
最佳影片 《功夫》 监制:周星驰,崔宝珠,刘镇伟,王中磊,韩三平(出品:哥伦比亚电影制作(亚洲)有限公司,星辉海外有限公司,中国电影集团公司,华谊兄弟影业投资有限公司,太合影视投资有限公司)
最佳导演:尔冬升,《旺角黑夜》
最佳编剧:尔冬升,《旺角黑夜》
最佳男主角:梁朝伟,《2046》
最佳女主角:章子怡,《2046》
最佳男配角:元华,《功夫》
最佳女配角:白灵,《饺子》
最佳新演员:田原,《蝴蝶》
最佳摄影:杜可风、黎耀辉、关本良,《2046》
最佳剪接:林安儿,《功夫》
最佳美术指导:张叔平、邱伟明,《2046》
最佳服装造型设计: 张叔平,《2046》
最佳动作设计:袁和平,《功夫》
最佳原创电影音乐:Peer Raben、梅林茂,《2046》
最佳原创电影歌曲:《咁咁咁》(《麦兜菠萝油王子》)作曲:The Pancakes 作词:The Pancakes/谢立文 主唱:The Pancakes
最佳音响效果:Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie& Paul Pirola,《功夫》
最佳视觉效果:钟志行、马永安、谭启昆、洪毓良,《功夫》
最佳亚洲电影:《原罪犯》,韩国
新晋导演奖:黄精甫,《江湖》
中国电影世界光辉之星:李小龙
专业精神奖 成龙 余慕云
 第二十五届 2006年
最佳影片:《龙城岁月》监制:杜琪峰 罗守耀 (出品:银河映像有限公司,一百年电影电影公司)
最佳导演:杜琪峰(《龙城岁月》)
最佳编剧:游乃海、叶天成(《龙城岁月》)
最佳男主角:梁家辉(《龙城岁月》)
最佳女主角:周迅(《如果·爱》)
最佳男配角:黄秋生(《头文字D》)
最佳女配角:毛舜筠(《早熟》)
最佳新演员:周杰伦(《头文字D》)
最佳摄影: 鲍德熹(《如果·爱》)
最佳剪接:邱志伟(《三岔口》)
最佳美术指导:奚仲文、黄炳耀(《如果·爱》)
最佳服装造型设计:奚仲文、吴里璐(《如果·爱》)
最佳动作设计:甄子丹(《杀破狼》)
最佳原创电影音乐:金培达、高世章(《如果·爱》)
最佳原创电影歌曲:《如果·爱》(《如果·爱》) 作曲:金培达 填词:姚谦 主唱:张学友
最佳音响效果:曾景祥(《头文字D》)
最佳视觉效果:黄宏显、黄宏达、张仲华(《头文字D》)
新晋导演:毕国智(《海南鸡饭》)
最佳亚洲电影:《可可西里》(中国)
专业精神奖:汪长智
 第二十六届 2007年
最佳影片:《父子》 监制:邱璃宽(出品:宽银幕电影工作室,映艺娱乐有限公司,黑白映画有限公司,北京保利博纳电影发行有限公司)
最佳导演:谭家明《父子》
最佳编剧:谭家明、田开良 《父子》
最佳男主角:刘青云《我要成名》
最佳女主角:巩俐《满城尽带黄金甲》
最佳男配角:吴景滔 《父子》
最佳女配角:周迅 《夜宴》
最佳新演员: 吴景滔《父子》
最佳摄影:刘伟强、黎耀辉 《伤城》
最佳剪接:邝志良 《墨攻》
最佳美术指导 :霍廷霄 《满城尽带黄金甲》
最佳服装造型设计:奚仲文《满城尽带黄金甲》
最佳动作设计: 袁和平 《霍元甲》
最佳音响效果:Nakom Kositpaisal 《鬼域》
最佳视觉效果:吴炫辉 《鬼域》
最佳原创电影音乐:金培达 《伊莎贝拉》
最佳原创电影歌曲:《菊花台》《满城尽带黄金甲》作曲:周杰伦 填词:方文山 主唱:周杰伦
新晋导演:吴彦祖《四大天王》
最佳亚洲电影:《千里走单骑》 中国
专业精神奖:文润玲
世纪成就大奖: 邵逸夫
 第二十七届 2008年
最佳影片:《投名状》 监制:安德鲁摩根、黄建新、陈可辛(出品:寰亚电影有限公司,摩根&陈影业有限公司,中国电影集团)
最佳导演:陈可辛《投名状》
最佳编剧:韦家辉 欧健儿 《神探》
最佳男主角:李连杰《投名状》
最佳女主角:斯琴高娃 《姨妈的后现代生活》
最佳男配角:刘德华 《门徒》
最佳女配角:邵音音 《野。良犬》
最佳新演员:徐子珊 《跟踪》
最佳摄影:黄岳泰《投名状》
最佳剪接:邝志良《门徒》
最佳美术指导:奚仲文、易震周、王炳耀《投名状》
最佳服装造型设计:奚仲文、戴美玲、利碧君《投名状》
最佳动作设计:甄子丹 《导火线》
最佳音响效果:Sunit Asvinikul、Nakorn Kositpaisal《投名状》
最佳视觉效果:吴辉辉、周志胜、郭卫衡《投名状》
最佳原创电影音乐:久石让《姨妈的后现代生活》
最佳原创电影歌曲:“逼得太紧”《十分爱》 作曲:黄丹仪 填词:林夕 主唱:吴雨霏
新晋导演:游乃海 《跟踪》
最佳亚洲电影:《色戒》
专业精神奖:沈殿霞
终身成就奖:邹文怀
 第二十八届 2009年
最佳影片 《叶问》监制:黄百鸣(出品:东方电影集团有限公司)
最佳导演 许鞍华《天水围的日与夜》
最佳编剧 吕筱华《天水围的日与夜》
最佳男主角 张家辉《证人》
最佳女主角 鲍起静《天水围的日与夜》
最佳男配角 廖启智《证人》
最佳女配角 陈丽云 《天水围的日与夜》
最佳新演员 徐娇《长江7号》
最佳摄影 黄岳泰《画皮》
最佳剪辑 邱志伟《保持通话》
最佳美术指导 叶锦添《赤壁》
最佳服装造型设计 叶锦添《赤壁》
最佳动作设计 洪金宝、梁小熊《叶问》
最佳音响效果 吴江、Roger Savage 《赤壁》
最佳视觉效果 Heather Abels《赤壁》
最佳原创电影音乐 岩代太郎《赤壁》
最佳原创电影歌曲 画心《画皮》 作曲:藤原育郎 填词:陈少琪主唱:张靓颖
新晋导演 郭子健《青苔》
最佳亚洲电影 《集结号》
专业精神奖 丁羽
终身成就奖 萧芳芳
 第二十九届 2010年
最佳影片  《十月围城》
最佳导演  陈德森 《十月围城》)
最佳编剧  罗启锐 《岁月神偷》)
最佳男主角  任达华 《岁月神偷》
最佳女主角  惠英红 《心魔》
最佳男配角  谢霆锋 《十月围城》
最佳女配角  叶璇   《意外》
最佳新演员  李治廷 《岁月神偷》
最佳摄影  黄岳泰 《十月围城》
新晋导演  张经纬 《音乐人生》
最佳亚洲电影  《入殓师》 (日本)
终身成就奖  刘家良
 第三十届 2011年
最佳影片  《打擂台》  
最佳导演  徐克《狄仁杰之通天帝国》 
最佳编剧 彭浩翔、麦曦茵《志明与春娇》 
最佳亚洲电影  《告白》 
最佳男主角 谢霆锋《线人》
最佳女主角  刘嘉玲《狄仁杰之通天帝国》
最佳男配角  泰迪罗宾《打擂台》
最佳女配角 邵音音《打擂台》
最佳新演员  陈奂仁《李小龙》 
最佳新晋导演  庄文强《飞砂风中转》 
最佳摄影 鲍德熹《孔子之决战春秋》 
最佳剪辑 张嘉辉《叶问2:宗师传奇》 
最佳美术指导 赵崇邦《狄仁杰之通天帝国》
最佳服装造型 余家安《狄仁杰之通天帝国》  
最佳音响效果  王丹戎、赵楠《狄仁杰之通天帝国》
最佳视觉效果 李庸基、南相宇 《狄仁杰之通天帝国》  
最佳动作设计 洪金宝《叶问2:宗师传奇》   
最佳原创电影音乐 泰迪罗宾、韦启良 《打擂台》
最佳原创电影歌曲 恭硕良《Here to Stay》——《东风破》 
终身成就奖 黎筱娉 
专业精神奖 陈自强
 第三十一届 2012年
最佳电影 《桃姐》
最佳导演 许鞍华《桃姐》
最佳男主角 刘德华《桃姐》
最佳女主角 叶德娴《桃姐》
最佳男配角 卢海鹏《夺命金》
最佳女配角 苏杏璇《夺命金》
最佳新人 萧敬腾《“杀手”欧阳盆栽》
最佳编剧 陈淑贤 《桃姐》
最佳原创电影音乐 陈光荣、金培达《武侠》
最佳美术指导 奚仲文、刘敏雄《龙门飞甲》
最佳剪接 邱志伟《龙门飞甲》
最佳视觉效果 Wook Kim、Josh Cole、钟智行《龙门飞甲》
最佳摄影 包轩鸣、黎耀辉《武侠》
最佳服装 张叔平《让子弹飞》
最佳动作设计 元彬,蓝海瀚,孙建魁《龙门飞甲》
新晋导演 曾翠珊《大蓝湖》
最佳原创电影歌曲 《两心花》演唱:林忆莲( 《出轨的女人》
最佳两岸华语电影 《那些年我们一起追的女孩》
最佳音响效果 金石源 《龙门飞甲》
专业精神奖 方浩源
终身成就奖 倪匡
 第三十二届 2013年
最佳电影:《寒战》
最佳编剧:梁乐民、陆剑青《寒战》
最佳导演:梁乐民、陆剑青《寒战》
最佳男主角:梁家辉《寒战》
最佳女主角:杨千嬅《春娇与志明》
最佳男配角:郑中基《低俗喜剧》
最佳女配角:陈静《低俗喜剧》
最佳新人:徐家杰《寒战》
新晋导演:周显扬《大追捕》
最佳美术指导:奚仲文、林子侨《大上海》
最佳剪接:邝志良、黄海《寒战》
最佳视觉效果:郑文政《寒战》
最佳摄影:潘耀明《听风者》
最佳服装:奚仲文、戴美玲《大魔术师》
最佳动作设计:成龙、何钧《十二生肖》
最佳原创电影音乐:金培达《寒战》
最佳原创电影歌曲:《定风波》作曲:高世章填词:岑伟宗演唱:张学友(电影《大上海》主题曲)
最佳音响效果:曾景祥《寒战》
最佳两岸华语电影:《一九四二》
专业精神奖:吕丽桦、高天宙
终身成就奖:吴思远
 第三十三届 2014年
最佳影片:《一代宗师》
最佳导演:王家卫《一代宗师》
最佳编剧:徐皓峰、邹静之、王家卫《一代宗师》
最佳男主角:张家辉《激战》
最佳女主角:章子怡《一代宗师》
最佳男配角:张晋《一代宗师》
最佳女配角:惠英红《僵尸》
最佳新演员:蔡瀚亿《狂舞派》
最佳新晋导演奖:黄修平《狂舞派》
最佳美术指导:张叔平、邱伟明《一代宗师》
最佳服装设计:张叔平《一代宗师》
最佳摄影:菲利浦·勒素《一代宗师》
最佳剪辑:张叔平、Benjamin Courtines 《一代宗师》
最佳视觉效果:Enoch Chan《僵尸》
最佳音响效果:Robert Mackenzie、 Traithep Wongpaiboon 《一代宗师》
最佳两岸华语电影:《致我们终将逝去的青春》
最佳原创音乐:梅林茂、Nathaniel Mechaly 《一代宗师》
最佳原创电影歌曲:《狂舞吧》(《狂舞派》)
最佳动作设计:袁和平《一代宗师》
终身成就奖:张鑫炎
 第三十四届 2015年
最佳影片:《黄金时代》
最佳导演:许鞍华《黄金时代》
最佳男主角:刘青云《窃听风云3》
最佳女主角:赵薇《亲爱的》
最佳男配角:曾江《窃听风云3》
最佳女配角:王菀之《金鸡SSS》
最佳编剧:麦兆辉、庄文强《窃听风云3》
最佳新演员:王菀之《金鸡SSS》
最佳剪辑:《太平轮》
最佳摄影:《黄金时代》
最佳视觉效果:《黄飞鸿之英雄有梦》
最佳音响效果:《太平轮》
最佳美术指导:《黄金时代》
最佳服装造型设计:《黄金时代》
最佳动作设计:《一个人的武林》
最佳原创电影音乐:《那夜凌晨,我坐上了旺角开往大埔的红VAN》
最佳原创电影歌曲:《人间小团圆》
新晋导演:李光耀《暴疯语》
最佳两岸华语电影:《归来》
 
 
延伸阅读:
北京LED显示屏为您推荐常用的大屏幕拼接幕2014-07-22
2013年苏富比拍卖十大最抢手名酒2014-02-28
美国人盘点世界十大帝国2014-08-18
世界上最有“个性”的十大奇人2014-02-28
比星巴克更暴利的世界十大最贵饮品2014-02-28
增强男人床事能力的10大好习惯2014-02-28
美媒总结人类十大“短命相”2014-02-28
自然界鬼斧神工的十大冰雪奇迹2014-02-28
生命结束时最为遗憾10大事情2014-02-28
具有进化意义的十大宇宙机遇事件2014-02-28


Copyright @2007-2012 PHBang,Ltd. All rights reserved. |

网站地图 | RSS订阅 | Copyright Service:PHBang@163.com 京ICP备12042028号